Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Темы прошедшего Налогового Клуба в Москве: трудовое законодательство и бухучет

25.03.2024

В пятницу, 22 марта, на заседании Налогового клуба в Москве обсудили первые разъяснения для аудиторов по проверке нематериальных активов, особенности налогообложения дистанционных работников, а также рассмотрели правовые и налоговые аспекты мероприятий по привлечению и удержанию персонала.
 
Открылось заседание актуальной темой дистанционного труд за границей в 2024 г. Эксперт ГК «Налог и финансовое право» по трудовому законодательству Аникеева Ольга Евгеньевна рассказала о порядке оформления дистанционных работников, рисках и особенностях налогообложения, а также привела примеры применения международных Соглашений об избежании двойного налогообложения.
 
Затем участники Налогового клуба приступили к изучению правовых и налоговых аспектов мероприятий по привлечению и удержанию персонала. Ольга Евгеньевна подробно разобрала тонкости текущего законодательства по вопросу, более детально остановившись на некоторых нюансах взаимоотношений работник-работодатель в части определения разницы между понятиями «стажировка» и «практика», обозначения рисков при заключении с работниками договора займа и при удержании долга из зарплаты, а также правил оформления соцпакета и много другое.
 
 
Завершилось заседание большим блоком по бухгалтерскому учету от главного эксперта по методологии бухгалтерского учета Харалгиной Ольги Леонидовны. Ольга Леонидовна подробно рассказала о сложностях переходного периода при учете нематериальных активов по ФСБУ 14/2022, определила, как работать со счетом 97 и вести учет программных продуктов и техподдержки, а также дала первые разъяснения для аудиторов по проверке нематериальных активов.
 
Узнать о том, как стать участником Налогового Клуба:
- Екатеринбург: (343) 350-10-21, ул. Луначарского, 77
- Москва: (495) 788-39-51, пр. Мира 102, корп. 1